Home » Organi Istituzionali » Giunta

Giunta

Clicca sul Nome e Cognome per accedere al curriculum personale.

Sindaco
Gianluca Casali
Delega: Pianificazione territoriale, Polizia locale, Personale, Rapporti con enti e partecipate, Protezione civile, Lavori pubblici e Patrimonio
Riceve il:
GIOVEDI' dalle ore 17,00 alle ore 18,00
SABATO dalle ore 11,00 alle ore 12,00

Disponibilità al ricevimento anche al di fuori degli orari succitati previo appuntamento.






Sindaci, commissari prefettizi e podestà a Martignacco dal 1866 ad oggi
Informazioni tratte dall’Archivio comunale di Martignacco e dal ms Fulvio-Deciani

1866 Luigi Deciani
1872 Luigi Miotti
1876 Francesco Deciani
1878-1884 Gio.Batta Orgnani Martina
1885-1886 Ottaviano di Prampero
1890 Francesco Deciani
1894-1903 Francesco Deciani
1904-1909 Angelo Michelloni
1910-1912 Giobatta D’Orlando
1913 Luigi Gregoris f.f. (facente funzioni)
1914 Luigi Gregoris f.f., Francesco Deciani f.f.
1915 Francesco Deciani, Luigi Gregoris f.f., Aleardo Ermacora f.f.
1916 Aleardo Ermacora f.f.
1917-1919 Luigi Gregoris
1919-1920 Urbano Capsoni commissario prefettizio
1921-1925 Enea Totis
1925-1927 Fiori Colloredo f.f.
1927-1932 Michele Cauli podestà
1932-1939 Alfredo Lizzi podestà
1939-1940 Giovanni Tinicolo commissario prefettizio
1940-1941 Alfredo Lizzi podestà
1942-1943 Leopoldo Delser commissario prefettizio e poi podestà
1943-1944 Alfredo Lizzi commissario prefettizio
1944-1945 Mario Armellini comissario prefettizio
1945 Filippo Morandini commissario prefettizio
1945-1946 Giovanni Stella eletto dal C.L.N. di Martignacco
1946-1951 Roboamo Dolce (aprile 1946 – giugno 1951)
1951-1970 Giovanni Morandini (giugno 1951 – ottobre 1970)
1970-1975 Pietro Palma (ottobre 1970 – luglio 1975)
1975-1985 Giuseppe Ferruccio Saro (luglio 1975 – luglio 1985)
1985-1987 Edi Picco (luglio 1985 – ottobre 1987)
1987-1988 Bernardino Ceccarelli consigliere anziano (ottobre 1987 – gennaio 1988)
1988-1999 Iginio Colussi (gennaio 1988 – giugno 1999)
1999-2007 Mauro Delendi (giugno 1999 – aprile 2007)
2007-2008 Marco Zanor f.f. (aprile 2007 – aprile 2008)
2008-2013 Marco Zanor (aprile 2008 - aprile 2013)
2013-2018 Marco Zanor (aprile 2013 - gennaio 2018)
2018 Loris Toneguzzi (febbraio - aprile 2018) Commissario straordinario
2018 - Casali Gianluca (aprile 2018 - )

Vicesindaco
Antonella Orzan
Delega: Politiche socio-assistenziali, Pari opportunità, Cultura e Istruzione, Politiche per il lavoro e l'aggregazione sociale
Riceve il:
LUNEDI' dalle ore 17,00 alle ore 18,00
GIOVEDI' dalle ore 17,00 alle ore 18,00
SABATO dalle ore 10,00 alle ore 11,00 (su appuntamento)

Disponibilità al ricevimento anche al di fuori degli orari succitati previo appuntamento

Assessori
Ester Belgasem
Delega: Bilancio e Agricoltura
Riceve il:
LUNEDI' dalle ore 17,00 alle ore 18,00

Disponibilità al ricevimento anche al di fuori dell'orario di ricevimento previo appuntamento.

Giulio Merluzzi
Delega: Ambiente, Politiche energetiche, Mobilità sostenibile, Attività economiche
Riceve il:
LUNEDI' dalle ore 17,00 alle ore 18,00

Disponibilità al ricevimento anche al di fuori dell'orario succitato previo appuntamento.

Alex Pinzan
Delega: Sport, Politiche giovanili, Associazioni
Riceve il:
LUNEDI' dalle ore 17,00 alle ore 18,00

Disponibilità al ricevimento anche al di fuori dell'orario succitato previo appuntamento.

Michele Recchia
Delega: Innovazione e agenda digitale, Comunicazione
Riceve il:
LUNEDI' dalle ore 17,00 alle ore 18,00

Disponibilità al ricevimento anche al di fuori dell'orario succitato previo appuntamento



© Comune di Martignacco | Codice Fiscale 80003990308
Tel. 0432/638411 - Fax. 0432/638419 - Email: affari.generali@com-martignacco.regione.fvg.it
Il nostro indirizzo di posta elettronica certificata (P.E.C.) è: comune.martignacco@certgov.fvg.it
Tesoreria Comunale – CARI FVG S.p.A.
Coordinate bancarie – IBAN: IT 20 B 06340 12315 06702600002E