Home » Organi Istituzionali » Sindaco

Marco Zanor

Bilancio - Lavori Pubblici - Sicurezza
SindacoNato a Udine nel 1958, nel 1977 ha conseguito il diploma di perito industriale all’I.t.i. Malignani di Udine; è occupato da circa trent’anni presso un’azienda artigiana con mansioni amministrative. Dal 1993 è sposato con Claudia dalla quale ha avuto due figlie, Vittoria e Valeria.
La sua attività amministrativa nel comune di Martignacco inizia nel 1995 quando viene eletto per la prima volta consigliere comunale. Dal 1999 al 2007 ha ricoperto la carica di Vicesindaco con deleghe a Bilancio, Cultura e Istruzione.
Dall’aprile 2007 all’aprile 2008, in seguito alle dimissioni del Sindaco eletto, ha ricoperto la carica di Sindaco facente funzioni.
Nell'aprile 2008 viene eletto per la prima volta Sindaco di Martignacco e riconfermato nell'aprile 2013.


Contatti e Orario ricevimento:
Tel.: 0432 638411
e-mail: marco.zanor@com-martignacco.regione.fvg.it
Ricevimento: Il Sindaco riceve il mercoledì e il sabato dalle 11 alle 12, oppure su appuntamento (per fissarne uno telefonare allo 0432 638411).



Sindaci, commissari prefettizi e podestà a Martignacco dal 1866 ad oggi
Informazioni tratte dall’Archivio comunale di Martignacco e dal ms Fulvio-Deciani

1866 Luigi Deciani
1872 Luigi Miotti
1876 Francesco Deciani
1878-1884 Gio.Batta Orgnani Martina
1885-1886 Ottaviano di Prampero
1890 Francesco Deciani
1894-1903 Francesco Deciani
1904-1909 Angelo Michelloni
1910-1912 Giobatta D’Orlando
1913 Luigi Gregoris f.f. (facente funzioni)
1914 Luigi Gregoris f.f., Francesco Deciani f.f.
1915 Francesco Deciani, Luigi Gregoris f.f., Aleardo Ermacora f.f.
1916 Aleardo Ermacora f.f.
1917-1919 Luigi Gregoris
1919-1920 Urbano Capsoni commissario prefettizio
1921-1925 Enea Totis
1925-1927 Fiori Colloredo f.f.
1927-1932 Michele Cauli podestà
1932-1939 Alfredo Lizzi podestà
1939-1940 Giovanni Tinicolo commissario prefettizio
1940-1941 Alfredo Lizzi podestà
1942-1943 Leopoldo Delser commissario prefettizio e poi podestà
1943-1944 Alfredo Lizzi commissario prefettizio
1944-1945 Mario Armellini comissario prefettizio
1945 Filippo Morandini commissario prefettizio
1945-1946 Giovanni Stella eletto dal C.L.N. di Martignacco
1946-1951 Roboamo Dolce (aprile 1946 – giugno 1951)
1951-1970 Giovanni Morandini (giugno 1951 – ottobre 1970)
1970-1975 Pietro Palma (ottobre 1970 – luglio 1975)
1975-1985 Giuseppe Ferruccio Saro (luglio 1975 – luglio 1985)
1985-1987 Edi Picco (luglio 1985 – ottobre 1987)
1987-1988 Bernardino Ceccarelli consigliere anziano (ottobre 1987 – gennaio 1988)
1988-1999 Iginio Colussi (gennaio 1988 – giugno 1999)
1999-2007 Mauro Delendi (giugno 1999 – aprile 2007)
2007-2008 Marco Zanor f.f. (aprile 2007 – aprile 2008)
2008-2013 Marco Zanor (aprile 2008 - aprile 2013)
2013-2018 Marco Zanor (aprile 2013)

Contatta il Sindaco

Informativa sulla Privacy




© Comune di Martignacco | Codice Fiscale 80003990308
Tel. 0432/638411 - Fax. 0432/638419 - Email: affari.generali@com-martignacco.regione.fvg.it
Il nostro indirizzo di posta elettronica certificata (P.E.C.) è: comune.martignacco@certgov.fvg.it
Tesoreria Comunale – CARI FVG S.p.A.
Coordinate bancarie – IBAN: IT 20 B 06340 12315 06702600002E